忍者ブログ
日々の出来事や感想を「たわごと」として言いっ放しで掲載。 で何日がすれば一旦お蔵入りor削除。 その後、残してもいいかな?ってものは蔵出しをしています。




WRITE | ADMIN

ブログ内検索
アーカイブ


忍者ブログ
[PR]
2017/07/20...(Thu)...23:53...
一揆会。
本日は23歳から54歳のロック!
PR


2017/07/18...(Tue)...00:28...
同世代から「友人のライブ観に行ってたら毎月小遣い追いつかなくて。」ってボヤキ、よく聞きます。
イベントの数増えましたもんね、近年。
音楽って役に立ってるのですか?



2017/07/17...(Mon)...17:56...
とにかく酒には気をつけないとね。
いま一番思うこと。
思い通りに音を出してこそ合奏ば楽しい。


2017/07/14...(Fri)...10:03...
華村灰太郎のステージに乱入した湊雅史な時間が昨夜の絶頂タイム!
あの二人。頭いいっていうのかなんていうのか超高速処理能力!
シドバレットを唄う会2017はこれにて終了です。
ありがとうございました〜。






2017/07/05...(Wed)...19:24...

バンド"Washing Machine"でミニツアーに参加させてもらいます。

◆2017/7/10(月) 京都PARKER HOUSE ROLL
Washing Machine
メンバー:橋本じゅん(Gt,Vo) 湊雅史(Dr,Vo) 野口新(Gt,Vo)
ANBOY(Gt,Vo) 児玉真吏奈(key,Vo)

★2017/7/11(火) 大阪茨木JACK LION
Washing Machine
メンバー:野口新(Gt,Vo) 橋本じゅん(Gt,Vo) BAKI(Ba,Vo)
湊雅史(Dr,Vo) 眞柴祥一(Key)
オープニングアクト:児玉真吏奈(Vo,Key)
*今回のツアーで5人での演奏はジャックライオンのみです

◆2017/7/12(水) 名古屋 得三
Washing Machine
メンバー:野口新(Gt,Vo) 橋本じゅん(Gt,Vo)
湊雅史(Dr,Vo) 眞柴祥一(Key)

◆2017年7月13日(木) 高円寺ShowBoat
Syd Barrettを唄う会
【出演】
Washing Machine
メンバー:野口新(Gt,Vo) 橋本じゅん(Gt,Vo)
湊雅史(Dr,Vo) 眞柴祥一(Key)
華村灰太郎
うつみようこ
スーマー / 他



2017/04/01...(Sat)...00:00...
以下、ブログを書いて10日ほどたったら一旦お蔵入りさせますが、
その後、引っ張りだしては

「蔵出し三面記事」

としてUPしてます。。

年中いちいち細かいコト言うてます。




2017/03/28...(Tue)...15:04...
一所懸命練習して、一所懸命チラシ撒いて声がけして、来てくれるお客さんの顔を毎日毎日思い浮かべながら来たるべき日のステージに向かい、ひとつひとつのライブを成功させようとする丁寧な努力がインディーズのスピリッツ。

「純粋」とはそう言うことではなかろうか。

近年どこかが違う。


2017/03/15...(Wed)...22:56...
思うんよね。
伝えることも大切だけど
感じることはもっと大切だと。


2017/03/15...(Wed)...22:43...
続けていくため
生きていくため
頭の良さは要るんよね。
それは知識じゃなくて
知識に"良い経験"を注いで出来る「知恵」っていう素晴らしいもの。
それがあるひとに対して
歳上歳下関係なく尊敬しちゃいますね。


2017/03/12...(Sun)...22:44...
とてつもないものを見逃してしまったことに
見逃してしまったひとは気づけない。

いつもそうだ。


2017/03/09...(Thu)...22:46...
未完成な奴らが集まってこの先何が生まれるかわからんから劇オモロイのに、
したいことを決めにゃあかんと学校教育されたせいで
無意識に型にこだわって動けなくなり言い訳が出だす。
それじゃロックにならんよ。

聴くのが好きなものと自分から自然に出てくるものは全く違ったりすることも知ってくれ。



2017/03/09...(Thu)...22:45...
気持ち気持ち言うけどね、
大事なのは、
キミの自分に対する気持ちじゃなく、
音楽に対する気持ちなんよね〜
僕らはデッカい音楽という存在に支えられてるんやから。


2017/03/08...(Wed)...22:48...
ライブは告知の時からもう始まってるで。


2017/03/05...(Sun)...22:49...
楽しかったと思える1日になるのは、
一所懸命な1日を過ごした時だけだな〜。

のう、母さんや。


2017/03/05...(Sun)...22:48...
雑巾は
使う前洗って
使った後洗う



アクセスカウンター
Powered by 忍者ブログ
Copyright © jacknohigeoyazi.All Rights Reserved.