忍者ブログ
日々の出来事や感想を「たわごと」として言いっ放しで掲載。 で何日がすれば一旦お蔵入りor削除。 その後、残してもいいかな?ってものは蔵出しをしています。




WRITE | ADMIN

ブログ内検索
アーカイブ


忍者ブログ
[PR]
2019/03/31...(Sun)...23:59...
ブログを書いて10日ほどたったら一旦お蔵入りさせますが、
その後、引っ張りだしてはたわごとを

「蔵出し三面記事」

としてUPしてます。*Category【蔵出し三面記事】

年中いちいち細かいコト言うてます。


PR


2019/03/21...(Thu)...18:44...
フラれそうになった時は、
自分のことより相手のことを考えれば
理由や答えが見えてくる。

音楽も然り。
音楽のことを。。。


2019/03/16...(Sat)...18:35...
何かを変えたいときはまず自分を変えてみる。


2019/02/23...(Sat)...22:27...
気になることはスマホの中に答えがある気がして、僕もみなさんもきっと同じようにあれやこれやと探っていますよね?

でも、その答えがスマホの中に無くても
その「無い」ってことをスマホは教えてくれないのです。




2019/02/15...(Fri)...23:14...
だめだったらどうしようと思ってるのと
だめだったらこうしようと思ってるのでは
結果がえらいちゃいますなぁ。

こうしようは「やめる」の決意もしかり!


2019/01/02...(Wed)...23:06...
『だいたいでええやん!』って言えるように綿密にやる


2018/11/29...(Thu)...20:09...
上手い下手とかじゃなくて気持ちで。
よ〜聞く言葉やけど上手いってなんやろ?
ほんとに下手なんか?
それが気持ちなんかな?

その物差しは、知らん間に植え付けられたもんとちゃうやろか?
やればやるほど知れば知るほどそう思うし、
凄いなって思う人は歳関係なく
「持ってる物差し」が普通とちゃうねんな。


2018/11/02...(Fri)...20:03...
昨日リサイクルショップで歳上のおじさんに「最近の若い人はiPhoneとかで音楽聴いてるからこんなもんはみんな要らないんでしょうけど寂しいよね。音を体で感じた方が心に沁みるのにねぇ。」って話しかけられてとっても嬉しかった。
その通りだよ、おっちゃん!

大きなスピーカーのコーナーでした。


2018/10/30...(Tue)...20:00...
やりたいことやりたかったら
やらんとあかんことはやる。
高校で全く優秀でなかった僕はそうするしかなかった。

反対に驚かされたのは
超優秀な学校の子が先生にこう言われてたこと。
「お前ら勉強ばっかりしてたらアホになるぞ!バンドでもせぇ!勉強だけできても何にも役に立たん!!」
でした。

で、大学になんとか進むことでバンドに熱中することができた僕ですが、そこで思い知らされたのは、頭のいい奴(=勉強できるという意味ではない)は、楽器や音楽のスキルやセンスもみるみる伸ばすということ。そう圧倒的に要領がいいのだ。
対抗するには自分の得意なことを理解して頑張るしかなかったのだ。


2018/10/30...(Tue)...19:12...
やりたいことやりたかったら
やらんとあかんこともやる。
高校で全く優秀でなかった僕はそうするしかなかった。

反対に驚かされたのは
超優秀な学校の子が先生にこう言われてたこと。
「お前ら勉強ばっかりしてたらアホになるぞ!バンドでもせぇ!勉強だけできても何にも役に立たん!!」
でした。

で、大学になんとか進むことでバンドに熱中することができた僕ですが、そこで思い知らされたのは、頭のいい奴(=勉強できるという意味ではない)は、楽器や音楽のスキルやセンスもみるみる伸ばすということ。そう圧倒的に要領がいいのだ。
対抗するには自分の得意なことを理解して頑張るしかなかった。



2018/10/29...(Mon)...19:09...
◉10代 ⇒ たまたまリーダーシップがあるなど、生まれつきが「個性」とされる

◉20代 ⇒ 元気や勢い、時に生意気なことも「個性」とされる

◉30代以降 ⇒ 積み上げてきた「知性」が個性と評価される

以上!


2018/10/28...(Sun)...19:57...
素直なのは今みんなすごい素直なの。
なのに何かが足らない、
何かが違う、
それはたぶん「熱」。
熱量が圧倒的に足らない。
それを平然と言葉で埋めようとしてくるけど、言葉ではどうにもならんのだわ。


2018/10/18...(Thu)...19:01...
道のりが見えないと難しく感じるみたいやけど、どうやったら「そこ」に行けるか考えてやるのが楽しいんやんか。
行き先を決めずに懸命に走り出したとするやん?頑張ってる感はあるにせよいつまでもゴールせんやん?
僕はその方がしんどいと思うねん。



2018/10/18...(Thu)...09:56...
小さなライブハウスのPA(音響)オペレートは、卓(ミキサー)をあれこれいじるより、ステージの上の人をいじる(コミュニケーションをとる)方が音が良くなる。


2018/10/09...(Tue)...21:28...
1円でも高いものを買うと損した気分になる。
なんやろ、この「最安値文化」
そうやって損せ~へんように生きてると長い目で見て得してるように思えないって思うことがあります。なんやろね。
動きが小ちゃなるっていうのかな?起きる出来事が地味。

『持ちつ持たれつ』なんていういい言葉があります。



アクセスカウンター
Powered by 忍者ブログ
Copyright © jacknohigeoyazi.All Rights Reserved.