忍者ブログ
日々の出来事や感想を「たわごと」として言いっ放しで掲載。 で何日がすれば一旦お蔵入りor削除。 その後、残してもいいかな?ってものは蔵出しをしています。




WRITE | ADMIN

ブログ内検索
アーカイブ


忍者ブログ
[PR]
2018/09/30...(Sun)...23:59...
ブログを書いて10日ほどたったら一旦お蔵入りさせますが、
その後、引っ張りだしてはたわごとを

「蔵出し三面記事」

としてUPしてます。*Category【蔵出し三面記事】

年中いちいち細かいコト言うてます。


PR


2018/09/30...(Sun)...21:19...
確かに音楽は「文系」かもしれんが、リズム感や楽器を弾くっちゅうのは運動神経鍛える必要があるって言う点で「体育系」でもあるんやわ。
だから伸び盛りの若い時でかなり勝負が決まってくるんやわ。長くやってたら・・・ではなく早くやらねば!やねん。


2018/09/27...(Thu)...21:17...
派手に生きたいとは思ってないけど、地味でいいともそれほど思ってない。
成り行き次第とも言えるけど、自分の人生は自分で作りたいと思ってるし、実際自分でちゃんと選んでる。
得とか損のバランスは続けるために絶対必要やと思うが一番身につけたいのは「徳」。

真面目に行きます&生きます。


2018/09/25...(Tue)...21:16...
そう!
体調管理も実力のうち。


2018/09/20...(Thu)...21:15...
好きなこと(僕は音楽)に敏感で
自分の気持ちに鈍感でありたい。
その方が進む一歩が軽くなる。


2018/09/18...(Tue)...21:14...
テレビで見るより
ラジオで聞くより
フェスで見るより
Youtubeで見るより
CDで聴くより
ジャックで見ると
比較できるという
リアリティもあって
むちゃよくわかる
いつもの音と違うんや
いつものドラムなのに
また明日も
湊雅史。


2018/09/14...(Fri)...21:13...
ひとつひとつ丁寧に手作りしようよ、自分たちのライブを。
インディーズの魂やで。


2018/09/14...(Fri)...21:12...
本気や言うてるから仕事レベルのスピードで待ち構えてんのになんでそんなに遅いんやろ?

びっくりしてんねん。若者よ、それじゃチャンスはつかめんし、そもそも見えてないかもよ。
だってチャンスはスピード速いねん。同じ速さで走らんとあっという間に、通り過ぎていくで。


2018/09/08...(Sat)...21:10...
僕はこの場所で
自分も含めみんなで普段普通に過ごしているだけではきっと
触れる事のなかった音楽に出会えることで
それに対して共感にしろ反感にしろ誰もが想像できなかった
新しい音楽がまだまだ生まれると
確信してます。


2018/09/08...(Sat)...17:47...
僕はこの場所で自分も含めみんなで普段普通に過ごしているだけではきっと触れる事のなかった音楽に出会えることで、それに対して共感にしろ反感にしろ誰もが想像できなかった新しい音楽がまだまだ生まれると確信してます。



2018/09/07...(Fri)...21:09...
なにか決心してスタートを切る時「勢い」は絶対要るけど、そこから必要になるのは丁寧さだと思ってて。

丁寧に歌ってる人、とってもいい。


2018/09/07...(Fri)...17:46...
なにか決心してスタートを切る時「勢い」は絶対要るけど、そこから必要になるのは丁寧さだと思ってて。

丁寧に歌ってる人、とってもいい。


2018/08/24...(Fri)...17:37...
ラッキーという現象も含め
才能があっても
根性が決まってないと
思うような結果は出んもんな。
運も振り向かんもんな。


2018/08/22...(Wed)...17:36...
テレビのインタビューで。。。
目標を達成する人たちはすごいよね。
この言葉、高校生だよ。尊敬します。

「思いを持つことは簡単。
思いを持ち続けることが難しい。」


2018/08/06...(Mon)...00:14...
やりたい、出したい音楽や音をひたむきにに奏でようとしてれば、上手いとか下手とか二の次三の次。
「いや、それでも上手いほうが」は、わかるけど、結局最後はひたむきに奏でてる人が残るし、僕は残す。



アクセスカウンター
Powered by 忍者ブログ
Copyright © jacknohigeoyazi.All Rights Reserved.