忍者ブログ
日々の出来事や感想を「たわごと」として言いっ放しで掲載。 で何日がすれば一旦お蔵入りor削除。 その後、残してもいいかな?ってものは蔵出しをしています。




WRITE | ADMIN

ブログ内検索
アーカイブ


忍者ブログ
[PR]
2018/04/30...(Mon)...23:59...
ブログを書いて10日ほどたったら一旦お蔵入りさせますが、
その後、引っ張りだしてはたわごとを

「蔵出し三面記事」

としてUPしてます。*Category【蔵出し三面記事】

年中いちいち細かいコト言うてます。


PR


2018/04/20...(Fri)...11:31...
上手いとか下手とかじゃなくってさ美味いとか不味いやねん。
でもまぁそんな不味いものはなかなか出会わんけどね、美味しいもんは出会うと幸せになるわな〜。
美味しい音が好きやねん。不ぞろいでも。


2018/04/14...(Sat)...11:28...
ぜんぜんダメだね~響きに反応しないもんな。
完パケにしか興味が出ないというか気づかないんだよね、きっと。
バンドマンなのに。。。
バラしたこと無いんだから。


2018/04/13...(Fri)...11:27...
確かに売れてるバンドはしっかりお客さんのことを見て音楽.してる。
「なんで俺達の音楽がわからんのだ!」なんて言ってくすぶってたりしない。
だけどね、そんな事言わずに素晴らしい音楽してる人たちがこの日本にはいっぱいいることを知らない人が多いのも知ってほしい。

ライブハウスはそのためにある。


2018/04/08...(Sun)...11:24...
憧れのあの人とやっとセッションできたのにその途端、その次のライブには来なくなるって話が全国各地に存在すると聞く。

せっかくそこからスタートなのに、まるでラスボスクリアしたみたいな感じなんやろね。

出会いがゴールじゃないよ。
そっからまだ知らなかった&見えなかった音楽が始まるんだよ。


2018/03/30...(Fri)...11:22...
「YouTubeにもっと凄い人居ったで~」なんてそれを言い出したら出会いなんてどうでも良くなるやんか。
ハッピーやラッキーって
ほんとに会って話したりプレーしたり出来ることだと思うんよね。

今のそこにある出会いがあなたの今の運命なんよ。素敵やん。


2018/03/18...(Sun)...11:20...
ROMみたいなバンド多いね。

僕はRAMが好き〜


2018/03/11...(Sun)...11:18...
誰でもわかるような一流の職人でもない限り
作業をしてもお客さんは来ない。
僕のような凡人は一所懸命作用もしなければ。
そして努力。
また、一流の方々はものに対してとんでもない作用を及ぼす作業をなさってる。


2018/03/09...(Fri)...11:17...
一つ言えることは

お金と頭は使わないと入ってこない。


2018/03/05...(Mon)...11:14...
僕も含めバンドマンはテキトー風なの多いけど、いい加減な連絡してて、実は本人たちが知らされないところで先方から笑顔で「断たれる」のをもう何パターンも見てきた。

そう、知らない間にね。。。

わざわざ教えてくれないし気づかないし気づけない。
気をつけよ。

連絡にルーズなのは絶対ダメだよ。


2018/03/05...(Mon)...11:13...
おとなになったら
2つや3つのこと
同時に落ち着いて考えるくらいのことせんと
追いつかんのよね。


2018/02/27...(Tue)...19:53...
今となにが違うんだろう?って思い出してた。

音楽は救いではなくて
チャレンジの燃料だった。

現実は今より厳しくて、すぐそばにあって、やることもどんどん当たり前のように否定された。だけど、そこから冒険に突っ走るための燃料を音楽は与えてくれてた気がする。

ヤッホ〜!だった。


2018/02/25...(Sun)...00:43...
音楽に「自分の手柄」なんて
なくていいやん。
すべて「音楽の手柄」なんだから。


2018/02/24...(Sat)...11:10...
めんどくさいから明日しようと思ったことでも今日できるかもしれないと思ったらやってみる。
意外とすぐ出来てしまうことが多い。
明日に残してたら明後日回しにしてたかもしれない。
今日出来ちゃったから明日は余裕。
何にもしなくてもやり残しはない状態。
これこそが「いいやん明日で」って言える状態。
結果が全然違ってくる。
ありがたややで~。


2018/02/05...(Mon)...10:32...
知らない事ばかりっていいなぁ。
予習なんかしないほうが楽しい。
どんだけ歳を重ねようが
知らないことを知った時
知らない人を知った時の
生々しくときめいてる自分を
傍から冷静に判断してる時の自分がとても面白いねん。



アクセスカウンター
Powered by 忍者ブログ
Copyright © jacknohigeoyazi.All Rights Reserved.