忍者ブログ
日々の出来事や感想を「たわごと」として言いっ放しで掲載。 で何日がすれば一旦お蔵入りor削除。 その後、残してもいいかな?ってものは蔵出しをしています。




WRITE | ADMIN

ブログ内検索
アーカイブ


忍者ブログ
[PR]
2019/08/28...(Wed)...18:28...
僕は近年「上手い」とは言えず「美味い」と言うようにしてる。
だからキレイな盛り付けなんだけど美味いとは言えないものが増えた。

そうなんよね。
ジャマーバンドのあにきがうまく書いてくれてる。

美味いとビールがすすむんだ。
Click!⇒「デジタルと上達」
PR


2019/08/17...(Sat)...23:58...
今年のお盆はスタッフがいなくて短めの夏休み。
この先何度こうやってお盆休みで丹後に帰ってこれるのだろうなんて思うことが増えてきた。
近年はここの景色が好き。

このあたりからはAM放送で昼間でも朝鮮半島のラジオがバシバシに聴こえてくる。

久しぶりに碇高原。

天気が最高!

次の日は台風でしたが。



2019/07/17...(Wed)...18:41...
もう何年も
もう何十回も見てますが。。。やっぱり

音楽に愛されてるひとの音楽にはすごい力があると思うのです。







2019/07/09...(Tue)...19:15...


憧れの大御所
関西ライブハウス水島さんと津田さん。
これはありえへんショット!!!!!


2019/07/06...(Sat)...19:14...
自分には出来ないことが分かるのも
自分の出来ることを見い出す良いきっかけになる。
大人って素敵だ。


2019/07/04...(Thu)...19:12...
【今朝の京都新聞】
今度の日曜に追悼のライブを故郷でやります。

橋野さんは僕のあこがれの人。
ロックを教えてくれた人。
今の仕事も橋野さんの魂を受け継いでいます。




2019/06/22...(Sat)...19:07...

解散せずに日本一長く続いてるバンド「センチメンタル・シティ・ロマンス」僕はこのバンドを38年前に知れてほんとによかったです。

昨夜は、まさに応援上映でした!
笑い、泣き、歌い、声を張りあげ・・・
参加費以外のみなさんからの募金も大切に督夫さんにお届けします。
多謝。

◆2019/6/21(金)
病気療養中の中野督夫さんを応援するためのチャリティービデオコンサートを企画しました。
2007年にジャックライオンで初めて行われたセンチメンタル・シティ・ロマンスのライブ「TOUR 2007 SUMMER」の模様を記録したビデオを大型スクリーンと大音量で楽しんで督さんを応援しよう!


2019/06/13...(Thu)...19:04...


2019/06/05...(Wed)...18:58...
2019/6/4(火)
JACKLION19周年記念ライブ 

新月灯花

溢れ出る歌心と鍛え上げられた高いスキルがあるからこそ、主張が胸に突き刺さる。
これぞ愛するロック!



で、
ツアーバンドにとって機材トラブルはつきものとは言え命とり。
なのでなんとかしたくなるものなのです。
それでご機嫌な音を出してもらえれば各地でみんなハッピーになれるんだから。
よかった。




2019/06/03...(Mon)...17:23...
今日で19年。
ありがとうございます。
建物は古くなりましたが
皆さんの期待に応えられるよう
気持ちをまっさらにして精進します。
写真は19年前。




2019/05/30...(Thu)...18:56...
僕は悔しくて泣くことはない。
ただ、良いライブ見るとすぐ泣く。とにかく泣く。
バンドの年齢など関係なく、
曲を知ってるとか知らないとかも関係なく、
目の前で繰り広げられるライブの音で泣く。
ハッピーなおじさんの顔して泣く。


2019/05/25...(Sat)...18:50...

森園さん

この方のギターに僕はどれだけやられてるか。
涙がどれだけあっても足りない。

もう一回言う

森園 勝敏(もりぞの かつとし)

ちゃんと調べとけよ。テストに出すぞ。

この方の前でバンド名に「さん」つけたら怒られるぞ!

5/6 金子マリpresents 5th element will ライブ時の一枚

◆2019/5/6(月・祝)
金子マリ Presents 5th element will

メンバー:
金子マリ(Vo)
北京一(Vo)
森園勝敏(Gt)
窪田晴男(Gt)
石井為人(Key)
大西真(Ba)
松本照夫(Dr)

岩田浩史(天国)




アクセスカウンター
Powered by 忍者ブログ
Copyright © jacknohigeoyazi.All Rights Reserved.